Skip to content

Eduardo Cochachin

Posted by Yvonne Sanguineti - 11 agosto, 2012

Obras

Trayectoria

Estudios

1996 – 2002
Dibujo, pintura y restauración, Escuela Nacional Superior Autonoma de Bellas Artes del Perú.

 

Premios y Distinciones

2010
finalista, concurso pintura rapida municipalidad de lima
finalista, xii salon nacional de pintura icpna – lima
finalista, xx concurso nacional de artistas jóvenes, minera cerro verde – lima
finalista, concurso nacional de pintura rapida jose sabogal dieguez – cajabamba

2009
finalista, segundo concurso nacional de pintura jóvenes creadores municipalidad de lima
finalista, i concurso nacional de pintura servulo gutierrez, organizado por yacana bar – lima

2008
seleccionado primera bienal de arte contemporáneo chapingo
“arte con raíz en la tierra” – méxico
finalista, concurso pintura “arte en  libertad”  mapfre – lima

2007
finalista, concurso pintura  “arte  en libertad”  mapfre – lima

2006
segundo  puesto, concurso  “arte en  libertad” mapfre  – lima

2005
segundo puesto ix salon nacional de pintura contemporánea – huanuco

2002
finalista para la premiacion final y exposición de la promocion  de pintura ensabap – lima

1999
finalista para la premiación de dibujo ensabap
finalista “bienal de pintura, escultura, diseño y fotografía” club unesco, di rivoli – italia
finalista en el  concurso “ii salón de arte joven” unmsm – lima

 

Exposiciones Individuales

2011
“Marea Negra”, Bruno Gallery

2006
“Emigrar, tiempo de  viaje” sala l”imaginaire, alianza francesa – lima
“Laguna silenciosa”  galeria no galeria, centro cultural cafae – lima

2003
“tótem sin tabu, misticismo latente” galeria trapecio – lima
tri personal exposicion de pinturas “otra voz, otras miradas” sala de exposiciones colegio   de  arquitectos  del  peru – lima

 

Exposiciones  Colectivas

2011
premio cerro verde artistas jovenes, icpna – la molina
concurso de pintura rapida, municipalidad metropolitana de lima, sala caja metropolitana de lima
primer congresarte, subasta de pintura icpna – la molina

2010
noche de arte, sala de exposiciones banco continental – lima
xii salon nacional de pintura icpna, sala juan pardo heeren – lima
xx concurso nacional de artistas jóvenes, museo de arte contemporáneo – arequipa
articulando divergencias centro cultural de bellas artes – lima
“cromatica atemporal ii” centro cultural de bellas artes – lima
salón del arte abstracto galería de arte de la utp – lima
100 años del arte abstracto, galeria servulo gutierrez – lima
“signos y simbolos”, salon del arte abstracto unife – lima

2009
“deep roots, raices profundas” embajada perú – washington dc
pintura peruana en valencia, galería editorial aranya – valencia
“noche de arte”  sala banco continental – lima
“arte contemporaneo” galeria del colegio de ingenieros del peru
“primavera” sala armando villanueva del campo – lima
“recoleccion de verano” centro cultural peruano japonés – lima
30 abstracciones concretas, centro cultural ahuehuete – mexico
concurso de artes plasticas predicarte, convento de santo domingo qorikancha – cusco
galería de arte consulado peruano – new york
trabajo zucio” centro cultural de bellas artes – lima

2008
“arte con   raíz en  la tierra” primera bienal de arte contemporáneo chapingo 2008 – méxico
“caleidoscopio” amelia pinzas, galería de arte – lima
“las caras de jano” amelia pinzas, galería de arte – lima
“dioses, hombres y paisajes” galería de arte modigliani – trujillo
“espacios peruanos” centro cultural peruano japonés – lima
“mitos y leyendas del perú” galería de arte naciones unidas; galería de arte consulado peruano – new york
“noche de arte “puericultorio pérez araníbar – lima
“arte y sida” museo pedro de osma – lima

2007
“noche de arte”  museo de la nación – lima
“deep roots” (raíces profundas)”  galería tribes – new york
galería de arte consulado peruano – new york
galería de arte mary bension de jersey city – eeuu.
galería de arte naciones unidas – eeuu
“miradas del áfrica” teteria-ain-al-rusafi valencia – españa
“arte solidario” galería palacio de benacazon de toledo – españa
“arte en libertad” artistas clasificados concurso de pintura mapfre – lima

2006
“deep roots” (raíces profundas)”  galeria tribes – new york

2005
sin fronteras” exposicion de acuarelas, sala viña del mar – chile
colectivo “raices” exposición de pinturas, casa del quinto, la palma – españa.

1999
“international children’s heart foundation” menphis – eeuu
“arte  en libertad” exposicion de finalistas,  mapfre – lima

2005
“noche de arte” exposicion de pinturas, esculturas, grabados  organizado por la embajada de los ee.uu, museo de la nación
“xvi concurso nacional de pintura michell & cia., s.a. galería de artes luis bouroncle barreda, alianza francesa – arequipa;  escuela de bellas artes “diego quispe tito” – cuzco; galería jhon harriman, asociación cultural peruano británica – lima

2003
sala de exposición casa “entre nous” – lima
exposición de pinturas “viaje de colores”. sala “mario florian”- universidad nacional  federico  villarreal – lima.
exposición de pinturas, “buena cosecha” galeria municipal, felipe cossio del pomar – san isidro.

2002
exposicion de pinturas “reaccion vs. inercia” centro cultural   bellas artes de lima.
exposición de pintura, escultura (ensabap) centro cultural  plaza camacho – la molina.
exposición de pintura, escultura, grabado, 84 aniversario de la ensabap centro cultural  bellas artes

2000.
“82 aniversario de la ensabap” exposición pinturas, centro cultural bellas artes

1999
promocion de dibujo ensabap, galeria del banco de comercio – miraflores
“marinas” sala de exposiciones facultad de arquitectura planeamiento urbano y artes   plasticas – jesús maria
*sala “oscar trelles montes” ist. ciencias neurológicas – lima

Share on Tumblr